Государственная (итоговая) аттестация обучающихся

Информационные плакаты ГИА-2019

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания территориальных экзаменационных комиссий (ГИА выпускников 9 классов), представляет собой новую форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Для организации подготовки и проведения ГИА выпускников 9 классов и соблюдения прав обучающихся при её проведении орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, создает территориальные экзаменационные комиссии (ТЭК). В состав ТЭК включаются представители органов управления образованием субъекта Российской Федерации, муниципальных районов и городских округов, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, общеобразовательных учреждений, методисты методических служб в соотношении, обеспечивающем представительство всех заинтересованных сторон.

Новая процедура проведения экзамена не предусматривает присутствие в аудитории, в которой проводится экзамен, учителя, преподававшего в этом классе. Однако, благодаря анонимности проверки работ учащихся (комиссия получает только бланки ответов, без титульного листа), он может входить в состав предметной экзаменационной комиссии.

Допуск к ГИА

К ГИА допускаются:
  • выпускники,не имеющие академической задолженности, т.е. имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных
  • выпускники, получившие по результатам  итогового собеседования "зачет"
ГИА по всем общеобразовательным предметам (за исключением иностранных языков) проводится на русском языке.

Какие предметы нужно сдавать

Выпускники 9 класса должны сдавать не менее четырех экзаменов. Это письменные экзамены по русскому языку и алгебре, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в 9 классе:
  • литература
  • физика
  • химия
  • биология
  • география
  • история
  • обществознание
  • иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки)
  • информатика

Государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации могут дополнительно ввести один экзамен, в том числе экзамен по профильным предметам в общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов. Общее количество экзаменов в 9 классах не должно превышать пяти.

ОГЭ-9 (Устная часть)

Устная часть ОГЭ по русскому языку 9 класс 2019 год

Срок подачи заявления на прохождения итогового собеседования в 9-х классах до 30 января 2019 г.

Назначение КИМ – оценить уровень общеобразовательной подготовки по разделу «Говорение» у выпускников 9 классов общеобразовательных организаций в целях допуска к государственной итоговой аттестации выпускников. Результаты итогового собеседования могут быть использованы при приёме обучающихся в профильные классы средней школы.

Устная часть по русскому языку ОГЭ 2019 (итоговое собеседование) - демоверсия от ФИПИ

Демоверсия ОГЭ 2019 русский язык устная часть скачать
Спецификация скачать
Критерии оценивания скачать

Характеристика структуры и содержания КИМ (устная часть) ГИА 9 класс

Каждый вариант КИМ состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания базового уровня сложности.

Задание 1 – выразительное чтение вслух текста научно-публицистического стиля.

Задание 2 – пересказ текста с привлечением дополнительной информации.

Задание 3 – тематическое монологическое высказывание.

Задание 4 – участие в диалоге.

Все задания представляют собой задания открытого типа с развёрнутым ответом.

Продолжительность итогового собеседования

На проведение итогового собеседования с одним участником отводится примерно 15 минут.

С результатами итогового собеседования вы можете ознакомиться в МБОУ Краснослободской ОШ не позднее 5 дней с момента прохождения итогового собеседования. Результаты итогового собеседования от 13 февраля будут утверждены 19 февраля, от 13 марта - 19 марта

С результатами ГИА вы можете ознакомиться в МБОУ Краснослободской ОШ. Ознакомление с результатами будет производиться лично под роспись.

Официальные демоверсии ОГЭ 2019 от ФИПИ

Заявление на сдачу ГИА обучающиеся должны подать в МБОУ Краснослободскую ОШ до 1 марта 2019 года

Сроки официального объявления результатов ГИА-9, подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами выпускники 9-х классов могут подать в  МБОУ Краснослободскую ОШ