Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ

Госавтоинспекция приглашает школьников к участию во всероссийской онлайн-олимпиаде по ПДД «Безопасные дороги»

Вся актуальная информация в паблике вк: https://vk.com/public200748926

Творческий конкурс агитбригад ЮИД "Мы за безопасность на дорогах!" - СМОТРЕТЬ ПОЛОЖЕНИЕ

УГИБДД по Нижегородской области информирует:

Будьте предельно осторожны и внимательны при участии в дорожном движении! Лишний раз смотрите по сторонам: пешеходы осенью становятся менее заметными из-за плохой видимости и темной одежды. Всегда снижайте скорость перед пешеходными переходами.

Если же вы являетесь пешеходом, носите светоотражающие элементы! Подберите фликеры для себя и для своего ребенка — существуют световозвращающие браслеты, нашивки на одежду, повязки, брелоки, значки, подвески и многое другое.

Световозвращатели — очень эффективные помощники для обеспечения вашей безопасности. Световозвращающая одежда и аксессуары помогают водителям заметить пешехода на большем расстоянии от него — за 130–150 метров. Тогда как пешехода в темной одежде водитель увидит только за 15–20 метров.

Не перебегайте дорогу на красный свет, не переходите проезжую часть в неположенном месте. Соблюдайте правила дорожного движения! Пусть дорога будет безопасна и комфортна для всех!

В период со 02 по 22 октября 2023 г. на территории Нижегородской области проходит  информационно-пропагандистского мероприятия "Засветись!"

В период с 09 по 29 октября на территории Нижегородской области проходит  оперативно-профилактическое мероприятия "Засветись!"

4 ПРАВИЛА ОСТОРОЖНОГО ПЕШЕХОДА*
  1. Выбери безопасное место для перехода: подземный переход, переход со светофором, переход, обозначенный «зеброй». Важное условие: ты должен хорошо видеть дорогу, и тебя должны хорошо видеть на дороге.
  2. Остановись у края тротуара, немного отступив от бордюра — так, чтобы видеть приближение машин. Посмотри налево, направо, прислушайся. Убедись, что нет приближающихся машин.
  3. Убедись, что у тебя достаточно времени для перехода. Если ты на переходе со светофором, дождись зеленого сигнала. Размеренным шагом под прямым углом к тротуару начинай переход.
  4. Во время перехода не прекращай наблюдение за проезжей частью. Будь внимателен и сосредоточен, не отвлекайся на посторонние дела и разговоры.

(* Материал с портала детской безопасности «Спас-экстрим»)

Правила ПДД в картинках

Памятки для школьников по ПДД