Приложениек приказу управления образования и молодежной политики от  08.11.2023 № 1074

о проведении творческого конкурса агитбригад

юных инспекторов дорожного движения

"Мы за безопасность на дорогах!"

1. Цели и задачи

Цель: повышение эффективности работы по безопасности дорожного движения (далее - БДД) через развитие правовой грамотности, интеллектуально - творческого потенциала и личной ответственности, обучающихся в области соблюдения правил дорожного движения (далее - ПДД).

Задачи:

-      формирование социальной ответственности и активной гражданской позиции у участников дорожного движения;

-      активное вовлечение обучающихся в мероприятия по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма (далее - ДДТТ);

-     повышение уровня мотивации активистов отрядов юных инспекторов движения (далее - ЮИД);

-     развитие и реализация творческих способностей и коммуникативных навыков учащихся;

-     формирование навыков пропагандистской и агитационной работы у воспитанников отрядов ЮИД;

-     реализация новых форматов проведения мероприятий по пропаганде БДД.

2. Участники

В Конкурсе принимают участие обучающиеся, воспитанники отрядов ЮИД, творческие группы, детские объединения учащихся ОУ.

Возраст участников  7 – 16 лет.

3. Сроки и порядок проведения

Конкурс проводится 29 ноября  2023 года в 14.00 на базе МАОУ СШ № 8.

Для участия в Конкурсе до 27 ноября 2023 года на электронный адрес ЦДЮТЭ  tur.center.bor@mail.ru направляется заявка (приложение).

Тематика творческое выступление "Мы за безопасность на дорогах!".

Участниками могут быть представители отрядов ЮИД,          творческие    группы детских объединений. Руководителем при подготовке конкурсной работы может быть педагог ОУ, руководитель отряда ЮИД, педагог творческой группы, детского объединения. Количество участников творческого выступления 6 - 8 человек, в том числе допускается участие 1 взрослого человека (руководитель, родитель, вожатый, инспектор, ростовая кукла и т.д.). Выступление должно соответствовать заявленной тематике и содержать, агитационную направленность на формирование у обучающихся ОУ навыков            культурного  и          безопасного поведения на дорогах, на безопасное пользование современными средствами передвижения (роликовые коньки, гироскутер, электросамокат, моноколесо, сигвейн и др.), использование световозвращающих элементов.  Время выступления - не более 5 мин.  В случае превышения отведенного времени  (за каждые 15 сек.) начисляются штрафные баллы.

Допускается использование дополнительной наглядной агитации, атрибутики технического оснащения (в т.ч. мультимедийного оборудования и музыкального сопровождения).

На выступлении запрещено использовать фонограммы с записанными голосами (фонограммы "плюс").  Участники творческого конкурса выступают в парадной или единообразной форме. Не допускается использование       форменной       одежды       сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации, в том числе головных уборов, а также фурнитуры: погон, шевронов, эмблем и кокард).

4. Критерии оценки.

Максимальная оценка каждого из нижеприведенных критериев - 5 баллов.

-           соответствие теме;

-           умение удерживать внимание аудитории во время выступления;

-           актёрское мастерство

-           художественно-эстетическое решение (музыка, сценический вид);

-           соответствие выступления исполнительским возможностям, возрастной категории исполнителей;

-           оригинальность подачи материала;

-           композиционная завершенность;

-           четкость и доходчивость изложения

Максимальный (итоговый) балл -40 баллов.

5. Подведение итогов. Награждение победителей.

Итоги Конкурса подводятся конкурсной комиссией в составе 3 человек.

Отряды  ЮИД, занявшие 1, 2, 3 места  в Конкурсе  награждаются дипломами в электронном виде.

Консультации по телефону: 89049139175 Артемьева Ольга Михайловна.